22.05.01 11:35 Uhr
 120
 

Vorsicht vor Henna-Tattoos - Allergische Ekzeme treten auf

Der Straßburger Arzt Dr. Christophe J. Le Coz warnt vor den Tätowierungen mit Henna. Er fand heraus, dass oftmals p-Phenylendiamin, eine stark allergene Substanz, dem Farbstoff beigemischt wird.

P-Phenylendiamin, das vorwiegend in Haarfärbemitteln zum Einsatz kommt, wird benutzt um die extrem dunkel Farbe zu erzielen. In der letzten Zeit traten immer mehr Patienten in Erscheinung die allergische Kontaktekzeme durch Henna aufwiesen.

Diese Ekzeme können dabei sofort oder sogar erst 14 Tage nach der Auftragung des Henna in Erscheinung treten.


WebReporter: ChristiMüll
Rubrik:   Gesundheit
Schlagworte: Vorsicht, Tattoo
Quelle: www.aerztezeitung.de

Jetzt Deinen
Kommentar abgeben!

DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN

Paris: Brandopfer überlebt dank Haut seines Zwillingsbruders
Geflohener nordkoreanischer Soldat hat 27 Zentimeter langen Wurm in Darm
Chips, Pommes & Co.: EU will krebserregenden Acrylamid-Gehalt reduzieren



Copyright ©1999-2017 ShortNews GmbH & Co. KG

Die News auf dieser Website werden eigenverantwortlich von Nutzern erstellt. Die Shortnews GmbH & Co. KG nimmt keinen redaktionellen Einfluss auf die Inhalte.

impressum | agb | archiv | usenet | zur mobilen Ansicht
SCHLIESSEN

Willst Du die Seite wirklich verlassen?


DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN

Bio-Hersteller Alnatura muss Kartoffelchips wegen Holzsplitter zurückrufen
Digitaler Assistent: Sprachbefehl "100 Prozent" lässt Siri Notruf wählen
Massiver Stellenabbau: SPD-Chef Martin Schulz bezeichnet Siemens als "asozial"


...oder unseren und keine aktuellen News mehr verpassen?